fizord.ru - статьи - 125
[главная] | [каталоги]

0
создан: 2016-02-22 21:39:55
пользователь: cloud раздел: новости
[14270]
у роботов появятся права
Саламандер Давуди
В следующий раз, когда вы в гневе стукнете кулаком по клавиатуре, задумайтесь о том дне, когда она сможет подать на вас в суд за причинение физического вреда.
Более того: в ближайшие 50 лет мы можем оказаться плечом к плечу с пылесосами нового поколения в очереди к урне для голосования на избирательном пункте.
Идея о том, что однажды машины с искусственным интеллектом могут быть наделены правами, традиционно закрепленными за людьми, почерпнута не из какого-то безумного фантастического произведения - она всплыла в подготовленном правительственной комиссией Великобритании отчете, претендующем на роль взгляда, прозревающего далекую перспективу.

Прогноз относительно статуса роботов в 2056 году содержится в одной из 270 футуристических научных работ, которые спонсировал сэр Дэвид Кинг, Главный научный советник правительства Великобритании. Работа о правах роботов была составлена совместно консалтинговой компанией Outsights и компанией Ipsos Mori, занимающейся исследованием общественного мнения.

"Если мы создадим разумных роботов, они потребуют для себя прав и ...
загрузить
ещё

fizord.ru © 2024