fizord.ru - статьи - 152
[главная] | [каталоги]

0
создан: 2016-02-25 17:07:40
пользователь: cloud раздел: религия
[17697]
КТО ЛИШИЛ АДАМА СОВЕРШЕНСТВА?
КТО ЛИШИЛ АДАМА СОВЕРШЕНСТВА?
Создав Адама в земном раю, Бог сказал ему о дереве познания добра и зла: «В день, в который съешь с него, непременно умрёшь» (Бытие 2:17). Как известно, в день, когда Адам нарушил эту заповедь, он не умер буквально: в тот день он был осуждён Богом и умер в его глазах. Буквальная смерть постигла его позже, спустя столетия. Однако в день согрешения произошло ещё кое-что: Адам потерял своё совершенство.
В чём вопрос? Понятно, что потеря Адамом совершенства была его собственной виной, а не виной Бога. Так же понятно, что его старение и смерть были исполнением Божьего приговора. Однако в повествовании книги Бытие не сказано прямо следующее: внёс ли Бог в тот день какие-либо целенаправленные изменения в организм согрешившего Адама или же Адам лишился совершенства сам?
Важно ли это знать? «Какая разница?» – могут спросить некоторые. – «Разве не главное то, что это было наказанием от Бога?». Да, это главное. Однако понимание того, как именно Бог исполнил приговор, во-первых, влияет на наши представления о нём, а, во-вторых, может существенно влиять и на понимание (или на ...
загрузить
ещё

fizord.ru © 2024