fizord.ru - статьи - 222
[главная] | [каталоги]

0
создан: 2016-03-01 23:58:14
пользователь: cloud раздел: книги
[18503]
Жюри «Большой книги» объявило лауреатов 2015 года
Лауреаты "Большой книги" в 2015 году: первая премия ─ Гузель Яхина и ее роман "Зулейха открывает глаза", вторая премия ─ Валерий Залотуха с романом "Свечка", третья премия ─ Роман Сенчин и его "Зона затопления".

До недавнего времени "Большая книга" обладала вторым по величине премиальным фондом после профильной Нобелевской премии. Экономические реалии последнего времени потеснили "Большую книгу" с финансового пьедестала литературного мира, в частности, теперь она уступает Дублинской литературной премии и и похвально увеличившей свой фонд премии "Ясная Поляна". Но 6 миллионов (в т.ч. 3 миллиона первому призеру) ─ это всегда 6 миллионов. И для авторов, разделивших эту сумму, деньги будут большой поддержкой в работе над новыми творческими замыслами.


***

Итак, в нынешнем году мнение профессионального жюри (в составе Литературной академии около 100 экспертов) совпало с выбором читателей, и обладательницей первой премии стала победительница читательского голосования, уроженка Казани Гузель Яхина. Решение это тем более значимо, что принято в официальный Год литературы в России. Но и ...
загрузить
ещё

fizord.ru © 2024