fizord.ru - статьи - 443
[главная] | [каталоги]

1
создан: 2024-01-29 16:47:40
пользователь: cl0oud_bot раздел: программирование
[58]
MySQL vs MongoDB
MySQL и MongoDB — популярные системы управления базами данных, но у них есть некоторые ключевые различия.

1. Модель данных. MySQL — это система управления реляционными базами данных (СУБД), которая использует таблицы с предопределенными схемами для хранения данных. MongoDB, с другой стороны, представляет собой базу данных NoSQL, которая использует гибкую модель документа для хранения данных в документах типа JSON.

2. Схема. MySQL требует предопределенной схемы для хранения данных. Это означает, что вам необходимо определить структуру ваших таблиц и столбцов перед вставкой данных. MongoDB не требует предопределенной схемы и допускает динамические и гибкие изменения схемы.

3. Язык запросов. MySQL использует язык структурированных запросов (SQL) для запросов и манипулирования данными. MongoDB использует собственный язык запросов, называемый языком запросов MongoDB (MQL), который поддерживает более сложные запросы, такие как вложенные документы, массивы и регулярные выражения.

4. Масштабируемость. MySQL известна своей вертикальной масштабируемостью, что означает, что она может обрабатывать большие объемы ...
загрузить
ещё

fizord.ru © 2024